sponsor

sponsor

Slider

Recent Tube

Aquascape

Produk

Pakan Ikan

Analisis

Budidaya

Ikan Hias

» » » » » » Kupas tuntas Waktu Pemberian Makanan Lele dan Analisis Pakan

Kupas tuntas Waktu Pemberian Makanan Lele dan Analisisnya
Ayo kita kupas tuntas waktu pemberian pakan lele yang baik. Dibawah ini sudah saya rangkum beberapa pendapat dari berbagai peternak ikan dan sumber yang ada di google. Kita lihat waktu kisaran untuk pemberian pakan lele yang baik.

Pemberian PakanWaktu 1Waktu 2Waktu 3Waktu 4
Pendapat 109.0015.0021.00
Pendapat 208.0015.0020.00
Pendapat 309.0013.0017.0021.00
Pendapat 409.0012.0015.0017.00
Pendapat 508.0013.0020.00
Pendapat 607.0012.0017.0022.00
Pendapat 707.0015.0019.00
Pendapat 808.0014.0018.0022.00
Pendapat 907.0013.0016.00

Nah sudah baca kan, berarti rata-ratanya berapa? Jika anda berpikir begitu siap-siap gagal.
Semua pendapat diatas adalah benar. Anda mau memberi makan lele jam 7, 8, sampai jam 22. semua adalah benar. Tapi benar juga ada alasannya. Ayo kita lihat penjelasan dibawah ini.


Point penting yang harus anda lihat sebelum membuat jadwal memberi makan ikan lele adalah sebagai berikut :
1. Tempat anda budidaya (dataran rendah atau tinggi)
2. Suhu saat siang
3. Kelengkapan kolam
4. Sistem budidaya (sistem tradisional, sistem intensif, dan super intensif)
5. Cuaca
6. Kondisi Air kolam lele

Aturan pemberian pakan yang baik adalah membuat ikan lele lahap dalam memakan, tidak terkena racun (memakan racun) dan ikan tidak stres.


Akan saya jelaskan masing-masing dari point diatas
1. Cuaca dan kondisi air
  • Sumber masalah dari pemberian makanan untuk lele adalah cuaca, dan kondisi air. Kenapa ?
  • Coba kita bandingkan tingkat stres ikan. Saat cuaca panas suhu sampai 36 derajat celcius apakah baik memberi pakan jam 1 siang?
  • Jawaban Tentu tidak baik dikarenakan panas sinar matahari dapat membuat stres dan ikan tidak terlalu nafsu makan seperti malam hari.
  • Coba bayangkan kalau kolam anda punya penutup. Pasti tidak masalah.

2. Letak budidaya dan tempat budidaya lele
  • Lagi kita bandingan dari letak budidaya, dataran rendah cenderung memiliki suhu panas, sedangkan daratan tinggi lebih dingin. Tentu ada perbedaan waktu pemberian pakan. Solusinya agar waktu pemberian pakan sama apa yang akan anda lakukan?
  • Dari kelengkapan kolam, Pertanyaan sederhana, kolam anda di daratan rendah suhu 34 derajat celcius saat siang apakah yang anda lakukan? silakan dipikirkan. Jika suhunya 30 derajat celcius pasti tidak pusing. 

3. Sistem Budidaya
  • Perbedaan kelengkapan kolam, dilihat dari penutup, letak kolam, daerah budidaya (dataran tinggi atau rendah)
  • Cukup dilihat dari kondisi cuaca dan suhu, sekarang kita lihat dari aksesoris kolam dan cara budidayanya. Terdapat perbedaan nyata pemberian pakan dari sistem tradisional, sistem intensif , dan sistem super intensif (terutama bioflok)
  • Perbedaan sistem mempengaruhi kualitas air budidaya, semakin baik sistem yang digunakan rentan waktu pemberian pakan semakin lebar, semakin jelek rentan waktu pemberian pakan semakin sedikit.

Lihat tabel dibawah 4 macam tipe kolam budidaya lele. Mungkin anda tidak termasuk dari kolam ini tapi anda bisa membayangkan apa yang harus dilakukan.


NoSistem Tradisional (A)Sistem Low Intensif (B)Sistem Intensif (C)Sistem Super Intensif (D)
1Kolam tanahKolam Semen / TerpalKolam Semen / TerpalKolam Bundar / Bioflok
2.Tidak ada penutup KolamTidak ada penutup KolamMenggunakan PenutupMenggunakan Penutup atau dalam Ruangan
3. Zat racun mengendap saat malam hariZat racun mengendap saat malam hariZat racun sebagian mengendapZat racun menjadi makanan
4.Probiotik seadanyaProbiotik berkalaProbiotik berkalaProbiotik Rutin
5. Mudah terkena sinar matahariMudah terkena sinar matahariMudah terkena sinar matahariMudah terkena sinar matahari
6. Padat tebar (75-150)m2Padat tebar (100-200)m2Padat tebar (200-300)m2Padat tebar (500-1700)m3
7.Tidak ada aeratorTidak ada aeratorMenggunakan aeratorMenggunakan aerator
8.Pemupukan di awal pembudidayaanPemupukan seadanyaPemupukan seadanyaPemupukan rutin
Dari 4 jenis kolam diatas anda pasti bisa membayangkan bagaimana kondisi perairan.

Jika dilihat dari pada tebar jumlah lele dan tanpa pergantian air. kolam yang paling kotor akan terlihat, kita beri ranking dari yang paling kotor
1. Sistem Intensif (B)
Jumlah tebar tinggi, air mudah kotor, zat racun mudah mengendap. Akhirnya ujungnya rentan waktu pemberian pakan lebih sedikit
2. Sistem Tradional dan Sistem Intensif (C)
Menjadi ranking kedua dari kekotorannya. Walaupun karena dari 2 jenis kolam tersebut terlihat dari keunggulan kolam, sistem tradisonal yaitu jumlah tebar sedikit, kolamnya tanah, zat racun mengendap pada tanah, Rentan pemberian pakan sedang.
Pada sistem intensif (C) sudah hampir sempurna dalam perawatan kondisi air terbilang bagus
Rentan waktu pemberian pakan lebih lama dari sistem pertama (B)
3. Sistem Super intensif
Menjadi ranking ketiga dengan kebersihan air paling terjaga dan terbaik. Zat racun terurai oleh bakteri menjadi flok dan dapat dimakan ikan sebagai pakan alternatif. Rentan paling banyak

Nah udah agak jelas kan. TAPI itu jika anda tidak menganti air. Karena dianjurkan pergantian air rutin tergantung kondisi perairan. Untuk membuang kotoran yang mengendap didasar air kolam lele.

Jadi menurut alam ikan pemberian waktu pakan yang baik adalah
1. Sistem Intensif (B)
Rentan Pemberian pakan jam 07.00 sampai 19.00
2. Sistem Tradisonal(A) dan Sistem Intensif (C)
Rentan pemberian pakan jam 07.00 sampai jam 20.00
3. Sistem Super Intensif
Rentan pemberian pakan jam 07.00 sampai jam 22.00

Sekali anda membuat jadwal pemberian pakan, janganlah anda mengantinya. Rutin dilakukan pada jam yang sama.

ALASAN UTAMA kenapa rentan pemberian pakan pada waktu malam semakin sedikit, padahal ikan lele itu noctural (aktif pada malam hari), iya itu memang benar kalau ikan lelenya di sungai. Ini kan budidaya, jumlah tebarnya banyak. Penyakit juga bakal numpuk. Kondisi perairan saat malam hari , zat-zat beracun akan mengendap.
Tanpa adanya sinar matahari yang cukup zat racun dalam air tidak terurai secara sempurna. Makannya tidak baik memberi makan di atas jam 08.00 KECUALI sistem budidaya yang anda gunakan istimewa. 
Tidak baik juga memberi makan terlalu pagi, dianjurkan kolam sudah terkena sinar matahari. Untuk sistem tradisonal, sistem intensif (B) dan sistem intensif (C)

Tambahan analis jumlah pemberian pakan lele,
Pemberian pakan lele adalah 3-6 % per HARI dari jumlah berat lele. Misal saya gunakan 3000 ekor lele dengan jumlah pakan 4% sehari, dibagi 3 kali pemberian pakan.
Analisis pemberian makanan lele jumlah 3000 ekor, dengan ukuran awal 6-8. Dengan jumlah 4% per Hari dari bobot ikan.

JamUmur 20 Hari Umur 40Umur 60 Hari
Bobot Ikan (gram)305070
3000 ekor (gram)90000150000210000
Pakan 4% (gram)360060008400
3,6 kg6 kg8,4 kg
Pakan 1 (1,5%)1,35 kg2,25kg3,15kg
Pakan 2 (1%)0,9 kg1,5kg2,1kg
Pakan 3 (1,5%)1,35 kg2,25kg3,15kg
Tag : Analisis perhitungan pakan ikan lele, Perhitungan Waktu pakan lele, Analisis ketepatan jumlah pakan lele, Analisis makanan lele, Analisis jumlah pelet lele

Keterangan :
  • Silakan anda ganti jumlah dari : Bobot ikan, jumlah ekor, Besar kisaran % jumlah pakan.
  • Jumlah pakan kreasikan sendiri. Karena dapat dicampur dengan pakan alami dan pakan alternatif.
  • Waktu pemberian pakan 3-6 kali sehari tergantung kebijakan masing-masing anda sebagai petani budidaya lele.
Tambahan Cara pemberian pakan yang baik
Menurut google,Cara pemberian pelet adalah sebagai berikut:
  1. Pelet dibasahi terlebih dahulu agar tidak melukai mulut lele. Pelet dapat di bibis menggunakan air hangat, jika sudah tunggu beberapa menit. Jika pelet sudah mengembang bisa langsung sebar ke kolam lele.
  2. Ukuran pelet disesuaikan ukuran mulut lele.
  3. Untuk pelet terapung, pelet ditebar ke berbagai titik.
  4. Untuk pelet tenggelam, pelet ditebar ke satu titik.
  5. Pemberian pelet dihentikan saat terlihat tidak terlalu banyak lele yang makan. Hentikan pemberian pelet ketika lele sudah terlihat malas-malasan makan.
  6. Jangan sampai ada pelet yang tidak termakan lele karena akan menjadi amoniak sehingga merusak kualitas air.
  7. Pola jam / waktu pemberian pakan harus seragam sejak penaburan benih sampai dengan panen.
  8. Jangan mengganggu (mengobak-obak air kolam) lele sesaat setelah makan. Bisa menimbulkan stres, dan pakan bisa dimuntahkan kembali.
  9. Jangan berikan pakan saat akan turun hujan.
  10. Jangan berikan pakan terlalu pagi, karena dapat menimbulkan radang insang.
Demikian kupas tuntas waktu pemberian pakan yang baik untuk budidaya lele. Semoga bermanfaat bagi anda yang mengalami permasalahan dan bingung memberi makanan untuk ikan lele.
Bagi anda yang bingung dan ingin share pengalaman silakan komentar di bawah terima kasih.

Dibawah ini video cara pemberian pakan lele

Explanation :
Alam Ikan Desember 2015
Thanks To Youtube

Sepandai - pandainya tupai melompat sesekali jatuh juga, Sepandai - pandainya seseorang sekali waktu ada salahnya pula. 
Semoga Bermanfaat

«
Next
Newer Post
»
Previous
Older Post

3 komentar:

  1. Saya punya kolam ukuran 4x2.5 meter isi lele 1000ekor ..ketinggian air pertama 20 cm masalah yang saya hadapi saat ini pemberian pakan .pada saat pagi hari maupun malam hari ikan sangat rakus ...tapi pada saat siang hari kenapa ikan lele tidak begitu nafsu makan ..trimzz

    ReplyDelete
  2. Mau nanya ..kalau bibit lele yang habis di terbar apa bisa langsung diberi pakan trimz

    ReplyDelete
    Replies
    1. Belum bisa,,,, kasih makan setelah 3 hari penebaran

      Delete